Садовые вазы и цветники: советы при выборе

Вазы-цветники - это важный элемент приусадебного участка. Ведь с их помощью можно задать тон и настроение всему двору. Сейчас очень популярно устанавливать в садах разнообразные скульптуры, фонтаны, декоративные вазы для цветов. Эти элементы бесспорно создают уникальную атмосферу в вашей зеленой зоне и дома.
Вазу в саду очень часто ставят у различных водоемов: бассейнов, фонтанов или прудов. Также декоративная ваза хорошо будет выглядеть у садовой дорожки или рядом с лестницей в дом. При выборе следует учитывать стиль оформления всей зеленой зоны. Ведь для полноценной композиции надо, чтобы все элементы выглядели гармонично и дополняли друг друга.

Вазоны бывают разных размеров и форм. Они могут также быть переносные, стационарные, навесные, простые и авангардные. Выбор за Вами. Впрочем нужно помнить простое правило: «Количество - не значит качество». Слишком много клумб на один квадратный метр выглядит некрасиво и неэстетично. Поэтому надо учитывать величину приусадебного участка и количество зеленых насаждений на этой территории. Кроме того стоит отметить, что большой вазон в маленьком саду будет выглядеть нелепо, потому что именно ваза тогда играет главную роль. Зато небольшой вазон просто потеряется на огромной аллее.

Следует учитывать и окраску цветника. В частности он не должен быть более ярким, чем растения которые в нем. Поскольку именно то, что растет в вазе является основным украшением, а не сам вазон. Ваза декоративная является лишь дополняющим элементом. Кроме этого ландшафтные дизайнеры рекомендуют садовые вазы подбирать под один цвет, задавая таким образом определенный стиль. Наиболее популярные цвета: белый, кремовый, бежевый и коричневый.

Что сажают в такие вазоны? Если во дворе нет деревьев, то в вазы можно посадить небольшие деревья или кусты. Стены дома можно украсить подвесными вазонами, которые спадают или плетутся, например, петунии. Также цветники используют при входе в дом, с обеих сторон лестницы, вдоль аллей. Декоративные вазы обычно устанавливают последними, когда уже вся композиция сада готова.

Цветники создают не только на улице, но внутри дома. Напольная ваза для цветов также очень стильный и модный элемент в обустройстве дома. Ведь поставив такой вазон с красивыми цветами в большой просторной гостиной, Вы всегда выиграете, добавив изюминку интерьеру.

Купить вазу Вы можете в нашем интернет-магазине. Заказ продукции осуществляется на сайте или по телефону у менеджеров.